Ansprechpartner nach Abteilungen

 

Aussetzen des spontanen Publikumsverkehrs an allen Standorten der Landesärztekammer Hessen

Alle Standorte der LÄKH sind ab dem 20.03.2020 für nicht angemeldete Besucher nicht mehr zugänglich.

Die Kommunikation erfolgt per E-Mail oder Telefon.
Postzustellungen, Lieferanten- und dringliche Reparaturdienste erfolgen weiterhin.

 

Akademie für Ärztliche Fort- und Weiterbildung

Ansprechpartnerliste der Akademie
Bauer, Sandra
M.A.
Leiterin "Bildungsveranstaltungen" 06032 782-212
sandra.bauer@laekh.de
Zetsche, Aline
Dr. rer. nat.
Leiterin "Strategische Programmentwicklung" 06032 782-205
aline.zetsche@laekh.de

Anerkennungsstelle für Fortbildungsveranstaltungen

Kalhöfer, Kerstin
Teamleiterin 069 97672-133
anerkennungsstelle@laekh.de
Elzenheimer, Kerstin Sachbearbeiterin 069 97672-559
anerkennungsstelle@laekh.de
Volz, Gabriele Sachbearbeiterin 069 97672-556
anerkennungsstelle@laekh.de
Kanja, Nicolas Sachbearbeiter 069 97672-550
nicolas.kanja@laekh.de
Jurasek, Bianca Sachbearbeiterin 069 97672-552
bianca.jurasek@laekh.de

Ärztliche Geschäftsführung

Marković, Alexander
Dr. med., MBA
Ärztlicher Geschäftsührer 069 97672-105 oder -101
aegf@laekh.de
Herrlein, Gabriele Sekretärin 069 97672-101
gabriele.herrlein@laekh.de
Ebner, Annerose Sekretärin 069 97672-105
annerose.ebner@laekh.de
Bender, Olaf Referent der Ärztlichen Geschäftsführung 06997672-150
olaf.bender@laekh.de
Mißler, Miriam Sekretärin des Referenten der Ärztlichen Geschäftsführung 069 97672-149
miriam.missler@laekh.de
Cerimagic, Jana Sekretärin des Referenten der Ärztlichen Geschäftsführung 069 97672-213
jana.cerimagic@laekh.de

Ärztliche Weiterbildung

Ansprechpartnerliste der Abt. Ärztliche Weiterbildung nach Fachgebieten
Sudmann, Jens
Abteilungsleiter 069 97672-217
weiterbildung@laekh.de
Dr. med. Nicole Witterstätter Ärztliche Referentin weiterbildung@laekh.de
Dr. med. Ariane Daubert Ärztliche Referentin weiterbildung@laekh.de
Dr. med. Katrin Fuchs
Ärztliche Referentin weiterbildung@laekh.de
Buschard, Ursula Sekretärin 069 97672-194
weiterbildung@laekh.de
Gottmann, Larissa Sekretärin 069 97672-217
weiterbildung@laekh.de

Abteilung Ausbildungswesen: Medizinische Fachangestellte

Ansprechpartnerliste für das Ausbildungswesen
Barthel, Roswitha Abteilungsleiterin, Assessorin 069 97672-154
roswitha.barthel@laekh.de
Stoll, Petra Sekretärin, Sachbearbeiterin 069 97672-154
petra.stoll@laekh.de

Beitragsbuchhaltung

Ansprechpartnerliste der Beitragsbuchhaltung
Grenz, Markus Abteilungsleiter markus.grenz@laekh.de

Berufsgerichtsabteilung

Loizides, Christiane
Vizepräsidentin des Verwaltungsgerichts a. D.
Ermittlungsbeauftragte 069 97672-157
berufsgericht@laekh.de
Damm, Brigitte
Vors. Richterin am LG a. D.
Ermittlungsbeauftragte 069 97672-157
berufsgericht@laekh.de
Eckhardt, Klaus
Vors. Richter am LG a. D.
Ermittlungsbeauftragter 069 97672-157
berufsgericht@laekh.de
Rausch, Dorothea Sekretärin 069 97672-157
berufsgericht@laekh.de

Bezirksärztekammern

Bezirksärztekammer Darmstadt
Bezirksärztekammer Frankfurt
Bezirksärztekammer Gießen
Bezirksärztekammer Kassel
Bezirksärztekammer Marburg
Bezirksärztekammer Wiesbaden

Bildungszentrum

Ansprechpartnerliste des Bildungszentrums

Carl-Oelemann-Schule

Ansprechpartnerliste der Carl-Oelemann-Schule
Happel, Silvia
Dipl. Med.-Päd.
Schulleiterin 06032 782-189
verwaltung.cos@laekh.de

Drogen- und Suchtbeauftragter

Paul, Dietmar Drogen- und Suchtbeauftragter der Landesärztekammer Hessen 069 97672-513
suchtbeauftragter@laekh.de
Drexler, Mark Siegmund
Dr. med.
Stellv. Drogen- und Suchtbeauftragter der Landesärztekammer Hessen 069 97672-513
suchtbeauftragter@laekh.de

EDV und Organisationsentwicklung

Münzing, Ralf
Dipl.-Ing.
Abteilungsleiter 069 97672-176
ralf.muenzing@laekh.de
Losert, Sandra Organisationsassistentin, Gesundheitsöknomin (VWA) 069 97672-120
sandra.losert@laekh.de

Ethik-Kommission

Schneider, Anja
Dr. iur.
Leiterin der Geschäftsstelle der Ethik-Kommission 069 97672-209/-314
ethikkommission@laekh.de
Groß, Daniela Rechtsreferentin 069 97672-209/-314
ethikkommission@laekh.de
Nickel, Andrea
Teamleiterin 069 97672-314
ethikkommission@laekh.de
Knodt, Sigrid
Sekretärin 069 97672-317
ethikkommission@laekh.de
Assaridou, Magdalini Sekretärin 069 97672-209
ethikkommission@laekh.de
Wabro, Alexandra
Sekretärin 069 97672-211
ethikkommission@laekh.de

Gutachter- und Schlichtungsstelle

Deppert, Katharina
Dr. jur., Vors. Ri. a. BGH a. D.
Vorsitzende 069 97672-316/-162/-161
gutachterstelle@laekh.de
Juncker, Jürgen
Vors. Ri. a. OLG a. D.
Stellv. Vorsitzender 069 97672-316/-162/-161
gutachterstelle@laekh.de
Damm, Friedhelm
Vors. Richter am LG a. D.
Mitglied der Gutachter- und Schlichtungsstelle 069 97672-316/-162/-161
gutachterstelle@laekh.de
Kraus, Beate Büroleiterin, Kommissionsverfahren 069 97672-316
gutachterstelle@laekh.de
Rahsmann, Sandra
Gutachtenverfahren 069 97672-162
gutachterstelle@laekh.de
Thomas, Stefanie
Gutachtenverfahren 069 97672-161
gutachterstelle@laekh.de
Dragon, Andrea
Gutachtenverfahren 069 97672-287
gutachterstelle@laekh.de
Gerdes, Claudia Gutachtenverfahren 069 97672-187
gutachterstelle@laekh.de

Hessisches Ärzteblatt

 
Zürner, Peter
Dr. med.
Verantwortlicher Redakteur (i. S. d. Presserechts) 069 97672-146
haebl@laekh.de
Piper, H. Christian
Dr. med.
Stellvertretender Verantwortlicher Redakteur (i. S. d. Presserechts) 069 97672-196
haebl@laekh.de
Möhrle, Katja
M.A.
Pressereferentin, Leiterin der Stabsstelle Medien - Öffentlichkeitsarbeit
und Hessisches Ärzteblatt -
069 97672-188
katja.moehrle@laekh.de
Grikscheit, Maren
Dipl.-Soz.
Referentin der Stabsstelle Medien - Öffentlichkeitsarbeit
und Hessisches Ärzteblatt -
069 97672-305
maren.grikscheit@laekh.de
Asbeck, Isolde
Dipl.-Theol. (ev.)
Sekretärin und Redaktionsassistentin
Stabsstelle Medien - Öffentlichkeitsarbeit und Hessisches Ärzteblatt -
069 97672-196
isolde.asbeck@laekh.de

Kaufmännische Geschäftsführung

Hauck, Hans-Peter Kaufmännischer Geschäftsführer 069 97672-108
hans-peter.hauck@laekh.de
Schlitz, Kristine Sekretärin 069 97672-108
kgf@laekh.de

Menschenrechtsbeauftragter

Girth, Ernst
Dr. med.
Menschenrechtsbeauftragter menschenrechtsbeauftragter@laekh.de

Mobbingbeauftragte

Kandler, Anne Mobbingbeauftragte 069 97672-163
rechtsabteilung@laekh.de

Personalabteilung

Berger, Christoph Personalleiter 069 97672-126
personalabteilung@laekh.de
Rupp, Christian Sekretär, Sachbearbeiter 069 97672-126
personalabteilung@laekh.de

Präsidium

Pinkowski, Edgar
Dr. med.
Präsident 069 97672-111
jacqueline.nettke-wagner@laekh.de
Buchalik, Monika
Vizepräsidentin 069 97672-111
jacqueline.nettke-wagner@laekh.de
Nettke-Wagner, Jacqueline Sekretärin des Präsidenten 069 97672-111
jacqueline.nettke-wagner@laekh.de
Goldschmidt, Sabine
Referentin des Präsidiums 069 97672-192
sabine.goldschmidt@laekh.de
Keller, Martina
Sekretärin 069 97672-192
martina.keller@laekh.de

Rechtsabteilung

 Ansprechpartnerliste der Rechtsabteilung
Maier, Manuel Syndikusrechtsanwalt, Justitiar 069 97672-113
rechtsabteilung@laekh.de

Schön, Claudia

Syndikusrechtsanwältin, Stellvertretende Justitiarin, Rechtsfragen zum Berufsrecht, Satzungsrecht und Vertragsrecht 069 97672-113
rechtsabteilung@laekh.de
Wolf, Andreas Syndikusrechtsanwalt, Stellvertretender Justitiar, Rechtsfragen zum Berufsrecht, Satzungsrecht und Vertragsrecht, Datenschutzbeauftragter 069 97672-113
rechtsabteilung@laekh.de

Stabsstelle Medien - Öffentlichkeitsarbeit und Hessisches Ärzteblatt -

Möhrle, Katja
M.A.
Pressereferentin, Leiterin der Stabsstelle 069 97672-188
katja.moehrle@laekh.de
Grikscheit, Maren
Dipl.-Soz.
Referentin der Stabsstelle Medien - Öffentlichkeitsarbeit
und Hessisches Ärzteblatt -
069 97672-305
maren.grikscheit@laekh.de
Soumm, Alla
M.A.
Referentin der Stabsstelle Medien - Öffentlichkeitsarbeit
und Hessisches Ärzteblatt -
069 97672-107
alla.soumm@laekh.de
Kölsch, Katja
M.A.
Online-Redaktionsassistentin 069 97672-172
katja.koelsch@laekh.de
Völker, Beate Sekretärin, Sachbearbeiterin 069 97672-340
beate.voelker@laekh.de
Asbeck, Isolde
Dipl.-Theol. (ev.)
Sekretärin und Redaktionsassistentin Hessisches Ärzteblatt 069 97672-196
isolde.asbeck@laekh.de

Stabsstelle Qualitätssicherung, Versorgungsmanagement und Gesundheitsökonomie

Walter, Nina Leiterin, Ärztin 069 97672-142
qs@laekh.de
Israel-Laubinger, Katrin Ärztliche Referentin 069 97672-204
qs@laekh.de
Natanzon, Iris
Dr. Dipl.- Soz.
Wissenschaftliche Referentin 069 97672-306
qs@laekh.de
Nahlinger, Silke Referentin 069 97672-304
qs@laekh.de
Baumann, Liina Wissenschaftliche Mitarbeiterin 069 97672-198
qs@laekh.de
Lehr, Felizia Assistentin 069 97672-195
qs@laekh.de
Milek, Kamila Anna
M.A.
Assistentin 069 97672-195
qs@laekh.de

Zentrales Mitgliederdatenmanagement (ZMD)

Seelig, Annette
Mitgliederdaten, Leiterin 069 97672-189
zmd@laekh.de
Richter, Sandra
Mitgliederdaten, Referentin 069 97672-580
zmd@laekh.de
Ahlers, Anja Mitgliederdaten, Sachbearbeiterin 069 97672-186
zmd@laekh.de
Lochner, Andreas Mitgliederdaten, Sachbearbeiter 069 97672-170
zmd@laekh.de
Martini, Petra Erfassungsstelle, Sachbearbeiterin 069 97672-582
erfassungsstelle@laekh.de
Amend, Silvija
Erfassungsstelle, Sachbearbeiterin 069 97672-584
erfassungsstelle@laekh.de
Ahlborn, Monika Punktekonto, Sachbearbeiterin 069 97672-553
punktekonto@laekh.de
Kokka-Koutsidou, Maria
Punktekonto, Sachbearbeiterin 069 97672-554
punktekonto@laekh.de