Ansprechpartner nach Abteilungen

 

Akademie für Ärztliche Fort- und Weiterbildung

Ansprechpartnerliste der Akademie
Bauer, Sandra
M.A.
Leiterin "Bildungsveranstaltungen" 06032 782-212
sandra.bauer@laekh.de
Zetsche, Aline
Dr. rer. nat.
Leiterin "Strategische Programmentwicklung" 06032 782-205
aline.zetsche@laekh.de

Anerkennungsstelle für Fortbildungsveranstaltungen

Kalhöfer, Kerstin
Teamleiterin 069 97672-133
anerkennungsstelle@laekh.de
Elzenheimer, Kerstin Sachbearbeiterin 069 97672-559
anerkennungsstelle@laekh.de
Volz, Gabriele Sachbearbeiterin 069 97672-556
anerkennungsstelle@laekh.de
Kanja, Nicolas Sachbearbeiter 069 97672-550
nicolas.kanja@laekh.de

Ärztliche Geschäftsführung

Marković, Alexander
Dr. med., MBA
Ärztlicher Geschäftsührer 069 97672-105 oder -101
aegf@laekh.de
Herrlein, Gabriele Sekretärin 069 97672-101
gabriele.herrlein@laekh.de
Ebner, Annerose Sekretärin 069 97672-105
annerose.ebner@laekh.de
Bender, Olaf Referent der Ärztlichen Geschäftsführung 06997672-150
olaf.bender@laekh.de
Mißler, Miriam Sekretärin des Referenten der Ärztlichen Geschäftsführung 069 97672-149
miriam.missler@laekh.de

Ärztliche Weiterbildung

Ansprechpartnerliste der Abt. Ärztliche Weiterbildung nach Fachgebieten
Zolg, André R.
M.Sc.
Abteilungsleiter 069 97672-217
weiterbildung@laekh.de
Pokorny, Birgit
Dr. med.
Ärztliche Referentin 069 97672-194
birgit.pokorny@laekh.de
Gille, Ingbert
Dr. med.
Ärztlicher Referent 069 97672-343
ingbert.gille@laekh.de
Buschard, Ursula Sekretärin 069 97672-194
weiterbildung@laekh.de
Gottmann, Larissa Sekretärin 069 97672-217
weiterbildung@laekh.de

Abteilung Ausbildungswesen: Medizinische Fachangestellte

Ansprechpartnerliste für das Ausbildungswesen
Barthel, Roswitha Abteilungsleiterin, Assessorin 069 97672-154
roswitha.barthel@laekh.de
Stoll, Petra Sekretärin, Sachbearbeiterin 069 97672-154
petra.stoll@laekh.de

Beitragsbuchhaltung

Ansprechpartnerliste der Beitragsbuchhaltung
Grenz, Markus Abteilungsleiter markus.grenz@laekh.de

Berufsgerichtsabteilung

Müller, Peter
OStA a. D.
Ermittlungsbeauftragter 069 97672-157
berufsgericht@laekh.de
Loizides, Christiane
Vizepräsidentin des Verwaltungsgerichts a. D.
Ermittlungsbeauftragte 069 97672-157
berufsgericht@laekh.de
Rausch, Dorothea Sekretärin 069 97672-157
berufsgericht@laekh.de

Bezirksärztekammern

Bezirksärztekammer Darmstadt
Bezirksärztekammer Frankfurt
Bezirksärztekammer Gießen
Bezirksärztekammer Kassel
Bezirksärztekammer Marburg
Bezirksärztekammer Wiesbaden

Carl-Oelemann-Schule

Ansprechpartnerliste der Carl-Oelemann-Schule
Happel, Silvia
Dipl. Med.-Päd.
Schulleiterin 06032 782-189
verwaltung.cos@laekh.de

Drogen- und Suchtbeauftragter

Drexler, Mark Siegmund
Dr. med.
Drogen- und Suchtbeauftragter der Landesärztekammer Hessen 069 97672-512
suchtbeauftragter@laekh.de
Pinkowski, Egar
Dr. med.
Stellv. Drogen- und Suchtbeauftragter der Landesärztekammer Hessen 069 97672-512
suchtbeauftragter@laekh.de

EDV und Organisationsentwicklung

Münzing, Ralf
Abteilungsleiter 069 97672-176
ralf.muenzing@laekh.de
Losert, Sandra Organisationsassistentin, Gesundheitsöknomin (VWA) 069 97672-120
sandra.losert@laekh.de

Ethik-Kommission

Schmitz, Daphne Rechtsreferentin 069 97672-209/-119/-314
ethikkommission@laekh.de
Dr. iur. Anja Schneider Rechtsreferentin 069 97672-209/-119/-314
ethikkommission@laekh.de
Gerke, Gisela Sekretärin 069 97672-119
ethikkommission@laekh.de
Nickel, Andrea
Sekretärin 069 97672-314
ethikkommission@laekh.de
Knodt, Sigrid
Sekretärin 069 97672-317
ethikkommission@laekh.de
Gerdes, Claudia
Sekretärin 069 97672-209
ethikkommission@laekh.de

Fortbildungszentrum

Ansprechpartnerliste des Fortbildungszentrums

Gutachter- und Schlichtungsstelle

Deppert, Katharina
Dr. jur., Vors. Ri. a. BGH a. D.
Vorsitzende 069 97672-316/-162/-161
gutachterstelle@laekh.de
Juncker, Jürgen
Vors. Ri. a. OLG a. D.
Stellv. Vorsitzender 069 97672-316/-162/-161
gutachterstelle@laekh.de
Damm, Friedhelm
Vors. Richter am LG a. D.
Mitglied der Gutachter- und Schlichtungsstelle 069 97672-316/-162/-161
gutachterstelle@laekh.de
Kraus, Beate Büroleiterin, Kommissionsverfahren 069 97672-316
gutachterstelle@laekh.de
Rahsmann, Sandra
Gutachtenverfahren 069 97672-162
gutachterstelle@laekh.de
Thomas, Stefanie
Gutachtenverfahren 069 97672-161
gutachterstelle@laekh.de
Dragon, Andrea
Gutachtenverfahren 069 97672-287
gutachterstelle@laekh.de
Sofin, Karin Gutachtenverfahren 069 97672-187
gutachterstelle@laekh.de

Hessisches Ärzteblatt

 
Zürner, Peter
Dr. med.
Verantwortlicher Redakteur (i. S. d. Presserechts) 069 97672-146
haebl@laekh.de
Möhrle, Katja
M. A.
Pressereferentin, Leiterin der Stabsstelle Medien - Öffentlichkeitsarbeit
und Hessisches Ärzteblatt -
069 97672-188
katja.moehrle@laekh.de
Grikscheit, Maren
Dipl.-Soz.
Referentin der Stabsstelle Medien - Öffentlichkeitsarbeit
und Hessisches Ärzteblatt -
069 97672-305
maren.grikscheit@laekh.de
McKenney, Caroline Referentin der Stabsstelle Medien - Öffentlichkeitsarbeit
und Hessisches Ärzteblatt -
069 97672-107
caroline.mckenney@laekh.de
Asbeck, Isolde
Dipl.-Theol.
Sekretärin und Redaktionsassistentin
Stabsstelle Medien - Öffentlichkeitsarbeit und Hessisches Ärzteblatt -
069 97672-196
isolde.asbeck@laekh.de

Kaufmännische Geschäftsführung

Hauck, Hans-Peter Kaufmännischer Geschäftsführer 069 97672-108
hans-peter.hauck@laekh.de
Schlitz, Kristine Sekretärin 069 97672-108
kgf@laekh.de

Menschenrechtsbeauftragter

Girth, Ernst
Dr. med.
Menschenrechtsbeauftragter ernestogirth@aol.com

Mobbingbeauftragte

Kandler, Anne   069 97672-163
rechtsabteilung@laekh.de

Personalabteilung

Berger, Christoph Personalleiter 069 97672-126
personalabteilung@laekh.de
Rupp, Christian Sekretär, Sachbearbeiter 069 97672-126
personalabteilung@laekh.de

Präsidium

von Knoblauch zu Hatzbach, Gottfried
Dr. med.
Präsident 069 97672-111
jacqueline.nettke-wagner@laekh.de
Buchalik, Monika
Vizepräsidentin 069 97672-111
jacqueline.nettke-wagner@laekh.de
Nettke-Wagner, Jacqueline Sekretärin des Präsidenten 069 97672-111
jacqueline.nettke-wagner@laekh.de
Goldschmidt, Sabine
Referentin des Präsidiums 069 97672-144
sabine.goldschmidt@laekh.de
Timm, Adelheid Sekretärin 069 97672-192
adelheid.timm@laekh.de

Rechtsabteilung

 Ansprechpartnerliste der Rechtsabteilung
Maier, Manuel Justitiar 069 97672-113/-313
rechtsabteilung@laekh.de
Schön, Claudia Stellvertretende Justitiarin 069 97672-113/-313
rechtsabteilung@laekh.de

Stabsstelle Medien - Öffentlichkeitsarbeit und Hessisches Ärzteblatt -

Möhrle, Katja
M.A.
Pressereferentin, Leiterin der Stabsstelle 069 97672-188
katja.moehrle@laekh.de
Grikscheit, Maren
Dipl.-Soz.
Referentin der Stabsstelle Medien - Öffentlichkeitsarbeit
und Hessisches Ärzteblatt -
069 97672-305
maren.grikscheit@laekh.de
McKenney, Caroline
M.A.
Referentin der Stabsstelle Medien - Öffentlichkeitsarbeit
und Hessisches Ärzteblatt -
069 97672-107
caroline.mckenney@laekh.de
Kölsch, Katja
M.A.
Online-Redaktionsassistentin 069 97672-172
katja.koelsch@laekh.de
Völker, Beate Sekretärin, Sachbearbeiterin 069 97672-340
beate.voelker@laekh.de
Asbeck, Isolde
Dipl.-Theol. (ev.)
Sekretärin und Redaktionsassistentin Hessisches Ärzteblatt 069 97672-196
isolde.asbeck@laekh.de

Stabsstelle Qualitätssicherung, Versorgungsmanagement und Gesundheitsökonomie

Walter, Nina Leiterin, Ärztin 069 97672-142
qs@laekh.de
Baumann, Liina Wissenschaftliche Mitarbeiterin 069 97672-304
qs@laekh.de
Bruchhäuser, Iris
Dr. Dipl.- Soz.
Wissenschaftliche Referentin 069 97672-306
qs@laekh.de
Knauer, Felicia
Assistentin 069 97672-195
qs@laekh.de
Nahlinger, Silke Referentin 069 97672-304
qs@laekh.de
Israel-Laubinger, Katrin Ärztliche Referentin 069 97672-204
qs@laekh.de

Zentrales Mitgliederdatenmanagement (ZMD)

Seelig, Annette
Team Meldewesen, Leiterin 069 97672-189
zmd@laekh.de
Richter, Sandra
Team Meldewesen, Referentin 069 97672-580
zmd@laekh.de
Lochner, Andreas Team Meldewesen, Meldewesenkoordinator 069 97672-170
zmd@laekh.de
Martini, Petra Team Erfassungsstelle, Sachbearbeiterin 069 97672-582
erfassungsstelle@laekh.de
Amend, Silvia
Team Erfassungsstelle, Sachbearbeiterin 069 97672-584
erfassungsstelle@laekh.de
Ahlborn, Monika Team Punktekonto, Sachbearbeiterin 069 97672-553
punktekonto@laekh.de
Kokka-Koutsidou, Maria
Team Punktekonto, Sachbearbeiterin 069 97672-554
punktekonto@laekh.de