Kontakt und Anfahrt

Gebäude des FortbildungszentrumAuf einen Blick: Adresse, Anfahrtskizze und alle Ansprechpartnerinnen sortiert nach Sachgebieten finden Sie hier.
Sie haben Fragen? Wir beraten Sie gerne!

 

 

Akademie für Ärztliche Fort- und Weiterbildung

Carl-Oelemann-Weg 5
61231 Bad Nauheim
Fon: 06032 782-200
Fax: 06032 782-220
E-Mail: akademie@laekh.de
www.akademie-laekh.de

Anfahrtskizze

 
   
Vorsitzender des Vorstands:
Prof. Dr. med. Dr. h. c. mult. Hans-Rudolf Tinneberg
E-Mail: hans.tinneberg@laekh.de

Sekretariat:
Katja Baumann
E-Mail: katja.baumann@laekh.de
Fon: 06032 782-281
 
   

Leiterin Bildungsveranstaltungen
Sandra Bauer, M.A.
Fon: 06032 782-212
E-Mail: sandra.bauer@laekh.de

Sekretariat:
Stephanie Pfaff
Fon: 06032 782-222
E-Mail: stephanie.pfaff@laekh.de

Leiterin Strategische Programmentwicklung
Dr. rer. nat. Aline Zetsche
Fon: 06032 782-205
E-Mail: aline.zetsche@laekh.de

Sekretariat:
Katja Baumann
Fon: 06032 782-281
E-Mail: katja.baumann@laekh.de
   
Online-Anmeldung und Kinderbetreuung:
Christina Ittner
Fon: 06032 782-223
E-Mail: christina.ittner@laekh.de
Akademiemitgliedschaft:
Cornelia Thriene
Fon: 06032 782-204
E-Mail: cornelia.thriene@laekh.de
   
Blended Learning:
Gabriele Scholl
Fon: 06032 782-161
E-Mail: gabriele.scholl@laekh.de

Susanne Holler
Fon: 06032 782-226
E-Mail: susanne.holler@laekh.de
 

 

 

Ansprechpartner nach Sachgebieten:

 

Sachgebiet Ansprechpartnerin E-Mail Durchwahl
Akupunktur Claudia Löffler claudia.loeffler@laekh.de 06032 782-287
Allgemeinmedizin Joanna Jerusalem joanna.jerusalem@laekh.de 06032 782-203
Alternative bedarfsorientierte
Betreuung von Arztpraxen (AbBA)
Karin Kübler karin.kuebler@laekh.de 0611 97748-25
Ambulante Ethikberatung Katja Baumann katja.baumann@laekh.de 06032 782-281
Antibiotic Stewardship (ABS) Heike Cichon heike.cichon@laekh.de 06032 782-209
Arbeitsmedizin Sandra Scherbel sandra.scherbel@laekh.de 06032 782-283
Arbeitsmedizinische Vorsorge:
Arbeitsaufenthalt im Ausland
Sandra Scherbel sandra.scherbel@laekh.de 06032 782-283
Arbeitsmedizinische Vorsorge:
Lärm
Sandra Scherbel sandra.scherbel@laekh.de 06032 782-283
Ärzte und Apotheker im Dialog Christina Ittner christina.ittner@laekh.de 06032 782-223
Begutachtung, Medizinische Joanna Jerusalem joanna.jerusalem@laekh.de 06032 782-203
Begutachtung psych. reakt. Traumafolgen Andrea Flören andrea.floeren@laekh.de 06032 782-238
Chirotherapie / Manuelle Medizin Melanie Turano melanie.turano@laekh.de 06032 782-213
Datenschutz, Datensicherheit Bärbel Buß baerbel.buss@laekh.de 06032 782-202
Dermatologie Claudia Löffler claudia.loeffler@laekh.de 06032 782-287
Diabetologie (DMP) Adelheid Zinkl adelheid.zinkl@laekh.de 06032 782-218
Diabetologie, Intensivseminar Adiela Candelo-Römer adiela.candelo-roemer@laekh.de 06032 782-227
DMP-Veranstaltungen Adelheid Zinkl adelheid.zinkl@laekh.de 06032 782-218
EKG-Kurs Andrea Flören andrea.floeren@laekh.de 06032 782-238
Ernährungsmedizin Caroline Winkler caroline.winkler@laekh.de  06032 782-208
Ethik & Medizin Katja Baumann katja.baumann@laekh.de 06032 782-281
Frauenheilkunde und Geburtshilfe Susanne Holler susanne.holler@laekh.de 06032 782-226
Gehörvorsorge Sandra Scherbel sandra.scherbel@laekh.de 06032 782-283
Genetische Beratung Heike Cichon heike.cichon@laekh.de 06032 782-209
Geriatrie Andrea Flören andrea.floeren@laekh.de  06032 782-238
Hämotherapie Heike Cichon heike.cichon@laekh.de 06032 782-209
Haut- und Geschlechtskrankheiten Claudia Löffler claudia.loeffler@laekh.de  06032 782-287
Hautkrebs-Screening Claudia Löffler claudia.loeffler@laekh.de  06032 782-287
Humangenetik Heike Cichon heike.cichon@laekh.de 06032 782-209
Hygiene in Arztpraxen Melanie Turano melanie.turano@laekh.de 06032 782-213
Impfkurs Bärbel Buß baerbel.buss@laekh.de  06032 782-202
Informatik & Medizin Christina Ittner christina.ittner@laekh.de 06032 782-223
Innere Medizin Adiela Candelo-Römer adiela.candelo-roemer@laekh.de  06032 782-227
Intensivmedizinisches Einführungsseminar Adelheid Zinkl adelheid.zinkl@laekh.de 06032 782-218
Kinder- und Jugendmedizin Adelheid Zinkl adelheid.zinkl@laekh.de 06032 782-218
Krankenhaushygiene Heike Cichon heike.cichon@laekh.de 06032 782-209
Lärm Sandra Scherbel sandra.scherbel@laekh.de 06032 782-283
Leichenschau Bärbel Buß baerbel.buss@laekh.de  06032 782-202
Manuelle Medizin / Chirotherapie Melanie Turano melanie.turano@laekh.de 06032 782-213
Medizinische Begutachtung Joanna Jerusalem joanna.jerusalem@laekh.de 06032 782-203
Medizinrecht Bärbel Buß baerbel.buss@laekh.de  06032 782-202
Moderatorentraining für ärztliche Qualitätszirkel Andrea Flören andrea.floeren@laekh.de 06032 782-238
Neurologie/Psychiatrie Andrea Flören andrea.floeren@laekh.de  06032 782-238
Notfallmedizin Bärbel Buß baerbel.buss@laekh.de  06032 782-202
Öffentliches Gesundheitswesen Claudia Löffler claudia.loeffler@laekh.de  06032 782-287
Pädiatrie Adelheid Zinkl adelheid.zinkl@laekh.de  06032 782-218
Palliativmedizin Bärbel Buß baerbel.buss@laekh.de  06032 782-202
Pathologie Caroline Winkler caroline.winkler@laekh.de  06032 782-208
Peer Review, ärztliches Adiela Candelo-Römer adiela.candelo-roemer@laekh.de 06032 782-227
Pharmakologie Christina Ittner christina.ittner@laekh.de 06032 782-223
Psychosomatik Andrea Flören andrea.floeren@laekh.de  06032 782-238
Qualitätsmanagement Adiela Candelo-Römer adiela.candelo-roemer@laekh.de 06032 782-227
Radiologie Melanie Turano melanie.turano@laekh.de  06032 782-213
Reisemedizinische Gesundheitsberatung Joanna Jerusalem joanna.jerusalem@laekh.de 06032 782-203
Rheumatologie Heike Cichon heike.cichon@laekh.de 06032 782-209
Schlafmedizin Melanie Turano melanie.turano@laekh.de  06032 782-213
Schmerztherapie Adelheid Zinkl adelheid.zinkl@laekh.de  06032 782-218
Schwangerschaftskonfliktberatung Bärbel Buß baerbel.buss@laekh.de  06032 782-202
Sozialmedizin Claudia Löffler claudia.loeffler@laekh.de  06032 782-287
Sportmedizin Claudia Löffler claudia.loeffler@laekh.de 06032 782-287
Strahlenschutz Melanie Turano melanie.turano@laekh.de 06032 782-213
Suchtmedizinische Grundversorgung Caroline Winkler caroline.winkler@laekh.de  06032 782-208
Tabakentwöhnung Caroline Winkler caroline.winkler@laekh.de 06032 782-208
Transfusionsmedizin Heike Cichon heike.cichon@laekh.de  06032 782-209
Transplantationsmedizin Andrea Flören andrea.floeren@laekh.de  06032 782-238
Ultraschall Juliane Schwab juliane.schwab@laekh.de 06032 782-211
Urologie Claudia Löffler claudia.loeffler@laekh.de  06032 782-287
Verkehrsmedizinische Qualifizierung Joanna Jerusalem joanna.jerusalem@laekh.de 06032 782-203
Verletzungsdokumentation Bärbel Buß baerbel.buss@laekh.de 06032 782-202